Вулканы и парапланы. Восхождение на г. Юцу

«Неудавшиеся вулканы» —  фраза с урока географии, которую я помню до сих пор. Речь шла о горах региона Кавказских Минеральных Вод. Так почему же «неудавшиеся»?  Много  миллионов лет назад здесь происходили бурные геологические процессы. Долгое время считалось, что горы КМВ образовались из-за поднятия осадочных пород магмой, стремившейся выйти наружу. Однако, как было доказано учеными позже, магма, здесь действительно пробила толщу земной коры и вышла на поверхность. Так образовались большинство гор КМВ, такие как Бештау и Джуца. Мы смогли увидеть эти горы и сравнить их с вулканами с отличной видовой точки на вершине горы Юца.

Юца находится  в 20 минутах езды  от Пятигорска. От Верхнего рынка ходит маршрутка до села Юца, спросите у местных, где лучше выйти, и идите прямо на гору).

Высота Юцы — 973 метра. Подъем идет по открытому склону и местами достаточно крут.

Можно подъехать на машине и припарковать ее у парадрома. Да, да, Юца — это место, куда съезжаются любители парапланеризма и дельтапланеризма со всей России. Поэтому, поднимаясь на вершину, приготовьтесь, что там будет ветрено.

Мы на самой  вершине Юцы. Здесь установлен триангуляционный знак.

Отсюда отлично видно наши «вулканы». Это Бештау. Внизу слева — поселок Юца.

А это Джуца.

Ну, чем не вулкан?

Красота под ногами …

и в небе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *